Inicio Noticias PREMIOS RADIAL 2004 – Lista de GANADORES

PREMIOS RADIAL 2004 – Lista de GANADORES

0
LIVE VUVUZELA.ES
Century Media - PAIN OF SALVATION
LIVE VUVUZELA.ES
Century Media - PAIN OF SALVATION

POR FIN!!!!! Ya, ya sabemos que hemos tardado mucho en publicar la lista de primeros 5 clasificados y GANADORES de nuestros PREMIOS RADIAL 2004. A veces se nos acumula el trabajo en la web, y damos prioridad a la actualidad del día a día. No nos habíamos olvidado, y más cuando este año se han batido todos los records de participación con más de 8.500 votos. Entre todos ellos, contabilizados los votos uno por uno, hemos conseguido elaborar la lista de los GANADORES y primeros 5 clasificados
de los PREMIOS RADIAL 2004:

NACIONAL


INTERNACIONAL


GRUPO

1º SARATOGA
2º Warcry
3º Avalanch
4º Tierra Santa
5º Centinela

GRUPO

1º IRON MAIDEN
2º Dream Theater
3º Nightwish
4º Edguy
5º Kamelot


CANTANTE

1º VÍCTOR GARCÍA(Warcry)
2º Leo Jimenez (Saratoga)
3º José Cano (Centinela)
4º Jose (Mägo de Oz)
5º Manuel Rodriguez (Sphinx)

CANTANTE

1º RONNIE JAMES DIO (Dio)
2º Bruce Dickinson (Iron Maiden)
3º Tarja Turunen (Nightwish)
4º Jorn Lande (Masterplan)
5º Tobias Sammet (Edguy)

GUITARRISTA

1º ALBERTO RIONDA (Avalanch)
2º Jorge Salán
3º Pablo Garcia (Warcry)
4º Jeronimo Ramiro (Saratoga)
5º Angel (Tierra Santa)

GUITARRISTA

1º JOHN PETRUCCI (Dream Theater)
2º Steve Vai
3º Dave Murray (Iron Maiden)
4º Alexi Laiho (Children Of Bodom)
5º Victor Smolski (Rage)


BAJISTA

1º NIKO DEL HIERRO (Saratoga)
2º Roberto García (Warcry)
3º Roberto (Tierra Santa)
4º Francisco Fidalgo (Avalanch)
5º Javier Simarro (Centinela)

BAJISTA

1º STEVE HARRIS (Iron Maiden)
2º John Myung (Dream Theater)
3º Marco Hietala (Nightwish)
4º Glenn Hughes
5º Peavy Wagner (Rage)

BATERIA

1º DANI PÉREZ (Saratoga)
2º Marco Alvarez (Avalanch)
3º Alberto Ardines (Warcry)
4º Miguel Angel Moreno (Centinela)
5º Txus (Mägo de Oz)

BATERIA

1º MIKE TERRANA (Rage)
2º Mike Portnoy (Dream Theater)
3º Nicko Mcbrian (Iron Maiden)
4º Aquiles Priester (Angra)
5º Jukka Nevalainen (Nightwish)


TECLISTA

1 º MANUEL RAMIL (Warcry)
2º Lilith (Lujuria)
3º Kiskilla (Mägo de Oz)
4º Roberto Junquera (Avalanch)
5º Nino Ruiz (Dreamaker)

TECLISTA

1º JORDAN RUDESS (Dream Theater)
2º Tuomas Holopainen (Nightwish)
3º Jens Johansson (Stratovarius)
4º Janne Warman (Children Of Bodom)
5º Henrik Klingenberg (Sonata Arctica)

ALBUM

1º ALEA JACTA EST (Warcry)

El Clan De La Lucha (Saratoga)

3º Las Ruinas del Edén (Avalanch)
4º Apocalipsis (Tierra Santa)
5º La Nueva Ira (Centinela)

ALBUM

1º ONCE (Nightwish)
2º Hellfire Club (Edguy)
3º The System Has Failed (Megadeth)
4º Live at Budokan – Dream Theater
5º From The Cradle To The Stage 2004 (Rage)


TEMA

1º MALDITO CORAZÓN (Saratoga)

El Guardián de Troya (Warcry)
3º Si Amaneciera (Saratoga)
4º Nerón (Tierra Santa)
5º Centinela (Centinela)

TEMA

1º NEMO (Nightwish)
2º Wish i had an angel (Nightwish)
3º Rainmaker (Iron Maiden)
4º King Of Fools (Edguy)
5º Stand my Ground (Within Temptation)

GRUPO EN DIRECTO

1º WARCRY
2º Saratoga
3º Avalanch
4º Mago de Oz
5º Sphinx

GRUPO EN DIRECTO

1º IRON MAIDEN
2º Dream Theater
3º Metallica
4º Nightwish
5º Judas Priest


D.V.D

1º A MORIR (Saratoga)

Las Mil y Una Noches (Tierra Santa)

D.V.D

1º THE EARLY YEARS (Iron Maiden)
2º Dream Theater “Live At Budokan”
3º Imaginations trough the looking glass (Blind Guardian)
4º From the Cradle To the Stage (Rage)
5º Still Reigning (Slayer)

VIDEO CLIP

1º SAN TELMO (Saratoga)

Lucero (Avalach)

3º Tierra Santa
4º La costa del silencio (Mago de Oz)
5º Llanto de Almas (Amset)

VIDEO CLIP

1º NEMO (Nightwish)
2º Trashed, Lost & Strungout (Children of Bodom)
3º I wish I had an angel (Nightwish)
4º Stand My Ground – (Within Temptation)
5º The Book Of Heavy Metal (Dream Evil)


GRUPO REVELACIÓN

STRAVAGANZZA
2º Ebony Ark
3º Centinela
4º Sphinx
5º DarkSun

GRUPO REVELACIÓN

1º WITHIN TEMPTATION
2º Velvet Revolver
3º Epica
4º Dream Evil
5º Dragonforce

GRUPO PROMESA

1º EBONY ARK
2º Centinela
3º Sphinx
4º Silver Fist
5º Darksun

GRUPO PROMESA

1º EPICA
2º Masterplan
3º Twilighting
4º Dragonforce
5º Astral Doors


GRUPO VETERANO

1º BARÓN ROJO
2º Saratoga
3º Avalanch
4º Obus
5º Mägo de Oz

GRUPO VETERANO

1º IRON MAIDEN
2º Judas Priest
3º Whitesnake
4º Saxon
5º Scorpions

PORTADA CD.

1º EL CLAN DE LA LUCHA (Saratoga)

La Nueva Ira”(Centinela)
3º Legado de Juglares (Saurom Lamderth)
4º Las ruinas del Eden (Avalanch)
5º Alea Jacta Est (Warcry)

PORTADA CD.

1º THE SYSTEM HAS FAILED (Megadeth)
2. Once (Nightwish)
3º Symphony of Enchanted Lands II (Rhapsody)
4º Master Of The Moon (Dio)
5º Reckoning Night (Sonata Arctica)


PÁGINA WEB GRUPO

1º WARCRY.AS
2º avalanch.net
3º saratoga-agotaras.com
4º sphinx-metal.com
5º lujuriarock.com

PÁGINA WEB GRUPO


IRON MAIDEN

2º Nightwish
3º Kamelot
4º Dream Theater
5º Angra

Si quereis, podeis opinar sobre los GANADORES en nuestro
Foro, PINCHANDO
AQUI