Inicio Noticias METALS – Número 2

METALS – Número 2

0

Por fin, tras un retraso que no se volverá a producir en próximos números, ya está lista la nueva edición de nuestra revista METALS. De hoy 27 de enero en unos días estará a la venta en todos los puntos habituales, y suscripción, puntos habituales que detallamos al final de ésta nota.

Antes de detallaros su contenido, en nombre de todo el equipo de METALS un servidor Basa quiere daros las gracias por vuestra confianza, y todas las críticas positivas que estamos recibiendo hasta el momento. Como comenté hace poco en nuestro foro, nuestros editores están muy contentos con la respuesta de venta y aceptación que ha producido el 1er número, por lo que ¡¡tenemos METALS para rato!! Cuando escribo éstas líneas ya estamos trabajando en el tercer número que si todo marcha bien se editará la primera semana de marzo. De momento, vamos a citar el contenido del número 2, que es el que nos interesa.

Nuestra portada la ocupan ARCH ENEMY, con su cantante ANGELA GOSSOW que nos cuenta en una entrevista exclusiva desde USA muy amplia todo lo más relevante sobre el grupo.

A parte de la de ARCH ENEMY, estas son las ENTREVISTAS que encuentras en METALS 2, ENTREVISTAS amplias, de varias páginas, con riqueza fotográfica, y en profundidad:

– ANGRA
– KREATOR
– TYKETTO
– DARK TRANQUILLITY
– STRYPER
– TWILIGHTING
– SAXON
– TWISTED SISTER
– GUS G. (MYSTIC PROPHECY)
– ROB ROCK
– THERION
– CHINCHILLA
– GORAN EDMAN
– ANTHRAX
– GHOST MACHINERY
– EBONY ARK
– LEGEN BELTZA
– DRAGON LORD
– RED WINE
– ARWEN

A parte, una sección de DVD con el nuevo de SLAYER y un análisis completo del “The Early Years” de IRON MAIDEN, muchas NOTICIAS y CRÍTICAS de DISCOS y TRES CD´S (uno de video y dos de audio)

Os
detallamos la lista de puntos de distribución de METALS:

TODAS
LAS TIENDAS TIPO A NIVEL NACIONAL:

A
CORUÑA

A
Coruña

Dirección Travesía de Rianxo, 6 Plaza de – 15006
Teléfono 981131424 coruna@tipo.net
Ferrol
Dirección MAGDALENA 11 – 15402
Teléfono 981314890 ferrol@tipo.net
Santiago de Compostela
Dirección Santo Domingo de la Calzada, 5 – 15715
Teléfono 981590030 santiago@tipo.net

ALAVA

Vitoria

Dirección Rioja 22 – 01005
Teléfono vitoria@tipo.net

ALBACETE

Dirección C/ROSARIO N 30 – 02001
Teléfono 967225155 albacete@tipo.net

ALICANTE

Alicante

Dirección C/ARQUITECTO MORRELL, 19 – 03003
Teléfono 965121464 alicante@tipo.net
Benidorm
Dirección Del pino,5 Edificio Elena Isabel – 03500
Teléfono 966804164 benidorm@tipo.net
Elche
Dirección C/El Carmen 11 – 03206
Teléfono 965451753 elche@tipo.net

ALMERIA

Dirección C/Canónigo Molina Alonso – 04004
Teléfono 950234221 almeria@tipo.net

ASTURIAS

Avilés
Dirección FERNADEZ BALSERA, 32 – 33400
Teléfono 985568020 aviles@tipo.net
Oviedo
Dirección Carpio, 15 – 33009
Teléfono 985201605 oviedo@tipo.net
Gijón
Dirección Cura Sama, 6 – 33202
Teléfono 985172321 gijon@tipo.net

BADAJOZ

Badajoz
Dirección ADELARDO COVARSI 10C – 06005
Teléfono 924207202 badajoz@tipo.net
Mérida
Dirección C/Cervantes, 14 – 06800
Teléfono 924388018 merida@tipo.net

BURGOS

Dirección LAIN CALVO, 21,BAJO IZDA – 09003
Teléfono 947275844 burgos@tipo.net

CÁCERES

Cáceres

Dirección Plaza Marron, 16 – 10002
Teléfono 927626022 caceres@tipo.net
Plasencia
Dirección Del Rey-Comercial Iberica L.21 – 10600
Teléfono 927424055 plasenci@tipo.net

CÁDIZ

Cadiz
Dirección PLAZA DE LA CRUZ VERDE 14 – 11002
Teléfono 956221120 cadiz@tipo.net
Jerez de la Frontera
Dirección PORVERA,24 – 11402
Teléfono 956320616 jerez@tipo.net

CANTABRIA

Santander
Dirección Peñas Redondas,14 bajo – 39007
Teléfono 942373589 santande@tipo.net

CASTELLON
DE LA PLANA

Castellón
de la Plana
Dirección C/SAN LUIS N 9 – 12001
Teléfono 964239903 castello@tipo.net
Villarreal
Dirección CUEVA SANTA,16 – 12540
Teléfono 964534104 villareal@tipo.net

CIUDAD
REAL

Ciudad
Real

Dirección C/CARLOS VAZQUEZ 6 – 13001
Teléfono 926221112 ciudad@tipo.net
Puertollano
Dirección C/RICARDO CABAÑERO N§ 6 – 13500
Teléfono 926431588 puerto@tipo.net

CÓRDOBA
Dirección Magistral Seco de Herrera,2 – 14005
Teléfono 957237168 cordoba@tipo.net

CUENCA

Dirección Teruel, 4 bajo – 16004
Teléfono 969221925 cuenca@tipo.net

GRANADA

Dirección Avd. Emperatriz Eugenia,21 – 18003
Teléfono 958203243 granada@tipo.net

GUADALAJARA

Dirección C/PADRE TABERNERO N§ 6 – 19002
Teléfono 949215467 guadalaj@tipo.net

HUELVA

Dirección Fco. Vazquez Limon 14 – 21002
Teléfono 959249304 huelva@tipo.net

ISLAS
BALEARES

Ibiza

Dirección AGAPITO LLOBET, 6 – 07800
Teléfono 971302806 ibiza@tipo.net
Palma Mallorca
Dirección Reina Maria Cristina, 4 Local – 07004
Teléfono 871945840 lorca@tipo.net


ISLAS CANARIAS


Icod de los Vinos
Dirección SAN AGUSTIN, 10 – 38430
Teléfono 922815712 icod@tipo.net
La Laguna
Dirección OBISPO REY REDONDO, 49 – 38201
Teléfono 922259828 carrera@tipo.net
La Laguna
Dirección CTRO.COMERCIAL ALCAMPO,Local 9 – 38205
Teléfono 922311312 alcampo@tipo.net
Los Cristianos-Arona
Dirección AV.GENERALISIMO,8 – 38640
Teléfono 922792240 cristianos@tipo.net
Puerto de la Cruz
Dirección C.C.PIRAMIDES,local 6-7 A.AGUI – 38400
Teléfono 922386183 martianez@tipo.net
Santa Cruz de Tenerife
Dirección JUAN PADRON, 9 – 38000
Teléfono 922531015 castillo@tipo.net
SANTA MARIA DEL MAR
Dirección C.C.CONTINENTE,local 23,26 U.A – 38109
Teléfono 922685837 carrefour@tipo.net

LOGROÑO

Dirección Plaza 1º de Mayo, 8 – 26002
Teléfono 941211530 logrono@tipo.net

LEÓN

León

Dirección Julio del Campo, 5 – 24001
Teléfono 987875172 leon@tipo.net
Ponferrada
Dirección c/Real, 8 – 24400
Teléfono 987426267 ponferra@tipo.net

LLEIDA

Dirección Plaza l Escorxador,1 – 25003
Teléfono 973260912 lleida@tipo.net

LUGO

Dirección RUA BISPO AGUIRRE 1 – 27002
Teléfono 982246696 lugo@tipo.net

MADRID

Alcobendas

Dirección Pza. LA CONCORDIA S/N – 28100
Teléfono 916239084 alcobend@tipo.net
Fuenlabrada
Dirección LA PLAZA, 46 – 28944
Teléfono 916155269 fuenlabr@tipo.net
Madrid
Dirección Peña Gorbea, 5 – 28053
Teléfono 915516556 vallecas@tipo.net
Móstoles
Dirección Empecinado, 4 (semiesquina c/Mayor – 28937
Teléfono 916646659 mostoles@tipo.net

MÁLAGA

Dirección PZA. Uncibay, 8 – 29008
Teléfono 952603725 malaga@tipo.net

MURCIA

Cartagena

Dirección Jiménez de la Espada, 40 – 30203
Teléfono 968504051 cartagen@tipo.net
Murcia
Dirección ENRIQUE VILLAR S/N – 30008
Teléfono 968204735 murcia@tipo.net

NAVARRA

Pamplona
Dirección C/POZOBLANCO 10 – 31001
Teléfono 948229800 pamplona@tipo.net

OURENSE

Dirección Avd.de la Habana, 47 – 32003
Teléfono 988220653 orense@tipo.net

PONTEVEDRA

Pontevedra

Dirección c/De las Olivas n 2 local 1 – 36001
Teléfono 986896182 ponteved@tipo.net
Vigo
Dirección LOPEZ MORA, 47 – 36211
Teléfono 986299693 vigo@tipo.net

SALAMANCA
Dirección Cristóbal Riesco, 5-7 – 37002
Teléfono 923265796 salamanc@tipo.net

TARRAGONA

Dirección DEL GASOMETRE, 19 – 43001
Teléfono 977215451 tarragon@tipo.net

TOLEDO

Talavera
de la Reina
Dirección JOAQUINA SANTANDER 6 – 45600
Teléfono 925827996 talavera@tipo.net
Toledo
Dirección TRAV.DE COLOMBIA 4.LOCAL C.8 A – 45004
Teléfono 925254466 toledo@tipo.net

VALENCIA

Dirección CAMPOAMOR 37 – 46022
Teléfono 963559022 valencia@tipo.net

VALLADOLID

Dirección C/Empecinado,1 – 47003
Teléfono 983251504 valladol@tipo.net

VIZCAYA

Bilbao
Dirección C/SOMERA 39.(Casco viejo) – 48005
Teléfono 944151946 bilbao@tipo.net

ZARAGOZA

Zaragoza
Dirección RUFAS 21 – 50001
Teléfono 976230526 zaragoza@tipo.net

A
TRAVES DEL BOLETIN MENSUAL DE TIPO o en:

Tiendas
Tipo / – Tlf.Oficinas Centrales: 902 103 821
Fax: (91)658 72 43
Avda. Somosierra, 12 – Edif. Cristal – Oficina 1º D
28709 – S.S. de los Reyes (Madrid)
www.tipo.es – tipo@tipo.net

OTROS
PUNTOS DE VENTA EN TIENDAS DE DISCOS DE OTRAS CIUDADES:

BARCELONA:

ARISE
RECORDS (C/ TALLERS, 72)
DISCOS REVÓLVER (C/ TALLERS, 13)
OVERSTOCKS (C/ TALLERS, 9)
REVÓLVER RÉCORDS (C/ TALLERS, 11)
MARTULINA DIVINA ( C/ SANT ANTONI, 11 VIC)

BURGOS:

DANGER (C/ ELADIO PERLADO, 29 PASAJE ANTERIOR).

CÓRDOBA:

DISCOS ROLLING (C/ JUAN JIMÉNEZ CUENCA, 7 LUCENA).

EUSKADI:

KIOSKOS
CADENA DE TIENDAS FRUDISCK
CADENA DE TIENDAS BILINTX
CADENA DE TIENDAS ARISE
RARA AVIS (C/ CORRERÍA, 20 BAJO IZQ. VITORIA)
POWER RECORDS (C/ VILLARÍAS, 5 BILBAO)
LONG-PLAY (C/ FCO GÓMEZ, 2 BARAKALDO- VIZCAYA)
GÓTHIC ZONE (ARTECALLE, 21 BILBAO)


GIRONA:
PARTISANO (PZA. DE L´OLI, 7)
MOBIDISK (PZA DEL VI, 4)
VOLUMEN 8 (CARRER SANT JOAN, 43 BAIXOS SANT FELIU DE GUIXOLS)
DISCOS KIM ( PZA AYTO, 7 FIGUERES).

GRANADA:

MELGAMUSIC (C/ PEDRO A. DE ALARCÓN, 45-47).

MADRID:

SUN RECORDS (PZA STO DOMINGO, 8)
ARISE RECORDS (C/ LA ESTRELLA, 19)
UNDERWORD (C/ ARENAL, 8 CTRO. COMERCIAL, 1ª PLANTA- LOCAL 16).

MURCIA:

DISCOS TRÁFICO (C/ VICTORIO, 35).

PALMA
DE MALLORCA:
DISCO LOCO (VÍA SINDICATO, 26).

SEGOVIA:
TÓTEM VÉRTIGO ( C/ ALFÉREZ PROVISIONAL, 10).

VALENCIA:

DISCOS HARMONY ( C/ PASAJE DR. SERRA, 9).

PORTUGAL:

RECITAL DISTRIBUCIÓN.

SUSCRIPCIÓN:

metals@goimusic.com
o 943 160148
SEIS números por un total de 30 Euros (su precio normal es de 6,66 euros por
número) (+ 3 euros de gastos totales de envío) (Pago reembolso).