Inicio Noticias La Fiesta de entrega de los PREMIOS,los ACÚSTICOS y la lista de...

La Fiesta de entrega de los PREMIOS,los ACÚSTICOS y la lista de los GANADORES

0
VHALDEMAR - Straight To Hell
Century Media - SPIRIT ADRIFT - Enlightened In Eternity
AYRA - Silent Veil
ALDEARAAN
AC/DC - Power Up
VHALDEMAR - Straight To Hell
Century Media - SPIRIT ADRIFT - Enlightened In Eternity
AYRA - Silent Veil
ALDEARAAN
AC/DC - Power Up
ALDEARAAN
AC/DC - Power Up



Untitled Document


La primera entrega de premios RADIAL 2002 celebrada el pasado viernes
21 en el Heavy Pub Star de Madrid fué un éxito.

Saratoga posa con los 8 premios
Los tres Mosqueteros del Metal

Un servidor Rafa Basa se lo pasó en grande, disfrutó a raudales
y se rió como nunca con las simpáticas, ingeniosas y divertidísimas
presentaciones de OSCAR SANCHO y SILVER, elegidos por el que firma,
para la ocasión. Ambos animaron la fiesta, y dieron paso a cada uno de
los invitados, que junto a mi fuimos entregando los premios a los afortunados
en cada una de las categorías.

Como era lógico pensar los galardones internacionales no fueron entregados;
cada uno de los ganadores foráneos tan solo fueron mencionados. Todos
los afortunados nacionales asistieron salvo BARON ROJO, que confirmaron
su comparecencia pero al final no se dieron cita por causas desconocidas, y
Alberto Rionda de AVALANCH, al que le era imposible viajar a Madrid,
de lo que nos avisó previamente, comentándonos que le disculpáramos
de cara al público, dado que por el exceso de trabajo por el inminente
lanzamiento de su nuevo álbum le era imposible desplazarse hasta Madrid.

Tyrson con Los Webmasters de Warcry.as
Juan Destroyer de Heavy Rock y Kerrang!

La gala se anunció con acceso libre, dependiendo en todo momento del
aforo limitado. En los anuncios de la fiesta así se avisaba. Hubo serios
problemas con la entrada del público, ya que en contra de lo previsto
el Pub Star se quedó pequeño con la asistencia de los músicos
invitados y nominados, SARATOGA, CUATRO GATOS, representantes
de discográficas, promotoras, etc. Nos hubiera encantado que todo el
público que se acercó hasta el nuevo local heavy abierto en la
Avda de Oporto, 40 de Madrid hubiera podido disfrutar del evento, pero no pudo
ser así por causa del desbordamiento inesperado del número de
los invitados asistentes sin los cuales hubiera sido imposible realizar la entrega
de premios y hacer los acústicos. Tomamos buena nota para el próximo
año.

Oscar y Miguel (Star)
Chema de Locomotive/Rock Machina Team

Los premios y nominaciones fueron sorprendiendo, en algunos casos, y confirmando
lo previsto en otros. Los grandes triunfadores de la gala fueron SARATOGA
que se llevaron, pienso que por meritos propios, ocho premios, premios construidos
en bronce que por cierto quedaron preciosos en cuanto a acabado y diseño,
un diseño exclusivo que simulaba la radial del menú izquierdo
de nuestra página web. Es de recibo agradecer a nuestro patrocinador
Pub Star la financiación de éstos trofeos, sin los que hubiera
sido imposible la fiesta. (Al final del artículo os detallamos los premiados
en cada una de las categorías).

Dani Saratoga
Manuel Ramil (Warcry)

La chispa, “a lo Faemino y Cansado del Metal”, la pusieron en todo
momento los presentadores Sílver y Oscar, así como
todos los que a un servidor Basa le ayudaron a entregar los trofeos… Elisa
(exDark Moor), Pepe Mari y José Luis (Beethoven R.), Ruth de Darna, Juan
Destroyer
de las revistas Kerrang y Heavy Rock, Jon Marín
de Los +Mejores, Gema Fernández de Paradise Rock, Chema
Gallego
de Locomotive/Rock Machina Team, Ivan y Joaquin de Cuatro
Gatos
, Miguel del Pub Star, Txus y Fran de Mago
de Oz, Víctor
de Warcry, Pacho de Ankhara…y como
era lógico parte de nuestro staff, Tyrson, Diego L. Pérez,
Antonio Cerezuela
y David Esquitino. La verdad es que echamos de
menos al resto de nuestros colaboradores… Neurótico, Javi Sodom,
Lorena Melchor, Alex Sánchez, Carlos Oliver, Jesús Ruipérez,

entre otros.

Silver Emocionado junto a Oscar
Oscar con su Premio al Más Simpático

Para cerrar el evento se celebraron los acústicos anunciados de Cuatro
Gatos
y Saratoga, además de un tema interpretado por Centinela
que se llevaron el premio a Grupo Promesa. Su canción fue improvisada,
pero el genial cantante José Cano y el guitarrista J. Miguel
Mondéjar
lo hicieron a gran altura. La banda viajó desde Albacete
al completo y me pidieron tocar un tema, y aunque fue algo inesperado salió
a pedir de boca y pudimos apreciar la maestría vocal de un Cano
condenado a convertirse, en un futuro a corto plazo, en uno de nuestros mejores
vocalistas nacionales.

Niko y Elisa
Centinela Recojiendo el Premio

Cuatro Gatos tocaron tres temas, con Joaquín Arellano
tocando el cajón, y un Iván a la voz que se esforzó
en todo momento por hacerlo lo mejor que pudo. Junto a ellos Javier al
bajo, Pedro Vela a la acústica y Juanmi a la guitarras
de doce cuerdas. “Hermano Enemigo” y “Más alla
de la realidad
” (ambas de su primera demo) sonaron muy interesantes,
ante un público que tristemente no se preocupó en escucharles
todo lo atentamente que merecían.

Warcry
Jero

Lo de Saratoga fue brillante. Era la primera vez que el grupo tocaba
unas piezas acústicas, y la experiencia fue soberbia, por culpa de cuatro
músicos como la copa de un pino, que nos pusieron la piel de gallina
con sus emocionantes “Manos Unidas“,”Lejos de Ti“,
Parte de Mi” y el emotivo “Charlie” en el
que no hubo solo de guitarra. Leo certifico otra vez más ser un
vocalista inmenso.

Txus de Mago de Oz con el Premio y el Pelotazo en mano
Leo  y Gema

Junto al reportaje veis algunas de las fotos más significativas de la
entrega de Premios Radial y el acústico, obra de Diego L. Pérez.
Si quereis verlas en grande, pinchad sobre ellas. Para cerrar el artículo
podeis leer cuales fueron por orden de votación los ganadores y primeros
cinco clasificados en cada una de las categorías de nuestros Premios.

Easy Rider
Saratoga Recojiendo un Premio

Antes de poner punto final a éstas líneas tenemos que dar las
gracias a nuestro patrocinador, Heavy Pub Star gracias al cual fue posible
esta ceremonia.

Después de los votos realizados por gran parte de los internautas de
nuestra web y escrutados por nuestro colaborador y amigo “Neurótico“,
al como ya he mencionado echamos en falta en nuestra fiesta, os citamos los
premiados y primeros clasificados de los Premios Radial 2.002 :

GRUPO

Saratoga – 40,7%
Warcry – 12,8%
Dark Moor – 10,7%
Mägo de Oz – 9,5%
Avalanch – 8,8%

GRUPO

Rage – 25,6%
Blind Guardian – 23,7%
Iron Maiden – 12,8%
Manowar – 11,2%
Symphony X – 6,5%

CANTANTE

Leo Jiménez (Saratoga) – 47,14%
Victor García (Warcry) – 14,6%
Jose (Mägo de Oz) – 7,5%
Elisa (Dark Moor) – 7,4%
Silver (MURO – Silver Fist) – 2,7%

CANTANTE

Tobias Sammet (Edguy) – 22,8%
Jorn Lande (Masterplan) – 12,6%
Bruce Dickinson – 12,4%
Eric Adams (Manowar) – 10,1%
Russell Allen (Symphony X) – 6,5%

GUITARRISTA

Jerónimo Ramiro (Saratoga) – 40,5%
Alberto Rionda (Avalanch) – 26,1%
Jorge Salán – 12%
Pablo García (Warcry) – 6%
Armando de Castro (Baron Rojo) – 3%

GUITARRA

Michael Romeo (Symphony X) – 24,5%
Victor Smolski (Rage) – 20,6%
Yngwie Malmsteen – 16,8%
Luca Turilli (Rhapsody) – 12,2%
Steve Vai – 7,8%

Rafa Basa
Cerezuela entregando el premio a Centinela
BAJISTA

Niko del Hierro (Saratoga) – 70,1%
Alvaro Jardón (Warcry) – 12%
Salva (Mägo de Oz) – 6%
Sergio (Mägo de Oz/ex-Ankhara) -2,6%
Roberto (Tierra Santa) – 1,1%

BAJISTA

Steve Harris (Iron Maiden) – 33,6%
Joey Demaio (Manowar) – 15,4%
John Myung (Dream Theater) – 12,2%
Markus Grosskopf (Helloween) – 8,7%
Marco Hietala (Nightwish) – 5,6%

BATERIA

Dani Pérez (Saratoga) – 43,2%
Alberto Ardines (Warcry) – 12,7%
Txus (Mägo de Oz) – 12,6%
Joaquin Arellano “El Niño” (Cuatro Gatos) – 2,1%
Iñaki (Tierra Santa) – 2,0%

BATERIA

Mike Terrana (Rage) – 57,0%
Mike Portnoy (Dream Theater) – 12,8%
Niko McBrain (Iron Maiden) – 4,1%
Dave Lombardo (Slayer) – 4,0%
Thomas Stauch (Blind Guardian) – 2,1%

TECLISTA

Manuel Ramil (Warcry) – 38,3%
Isabel (ex-Dark Moor) – 21,5%
Ivan Blanco (ex-Avalanch) – 18,7%
Roberto (ex-Dark Moor) – 2,4%
Lilith (Lujuria) – 1,2%

TECLISTA

Jens Johansson (Stratovarius) – 34,7%
Janne Warman (Children Of Bodom) – 22,3%
Michael Pinella (Symphony X) – 20,9%
Tuomas Holopainen (Nightwish) – 20,0%
Jordan Ruddes (Dream Theater) – 1,2%

Diego  L. Perez
David Esquitino
ALBUM

Agotarás (Saratoga) – 49,4 %
El Sello de los Tiempos (Warcry) – 20,1%
Gates of Oblivion (Dark Moor) – 12,0%
Folktergeist (Mägo de Oz) – 5,9%
Regeneration (Easy Rider) – 2,8%

ALBUM

Avantasia II (Tobias Sammet) – 23,6%
Unity (Rage) – 20,6%
The Odyssey (Symphony X) – 12,7%
A night at the opera (Blind Guardian) – 12,1%
Warriors of The World (Manowar) – 8,9%

TEMA

Las puertas del cielo (Agotarás – Saratoga) – 23,8%
Capitán Lawrence (El Sello de los…- Warcry) – 12%
Con Mano Izquierda (Agotarás – Saratoga) – 10,6%
Hoy Gano Yo (Warcry – Warcry) – 9,4%
Nevermore (Gates of Oblivion – Dark Moor) – 8,9%

TEMA

Warriors of the World United (Manowar) – 22,5%
The seven angels (Avantasia II ) – 20,3%
The Odyssey (Symphony X) – 8,6%
Down (Unity – Rage) – 5,6%
And then there was silence (Blind Guardian) – 5,1%

DIRECTO

Saratoga – 48,9%
Dark Moor – 22,7%
Mägo de Oz – 10,8%
Warcry – 5,4%
Tierra Santa – 2,0%

DIRECTO

Blind Guardian – 37,3%
Manowar – 24,5%
Gamma Ray – 12,5%
Savatage – 12,4%
Dream Theater – 5,4%

Centinela en acústico
Centinela en acústico

GRUPO REVELACION

Warcry – 35,8%
Vhaldemar – 18,9%
Centinela – 17,9%
Saurom Lamderth – 5,0%
Spninx – 3,8%

GRUPO REVELACION

Masterplan – 24,4%
Dream Evil – 12,7%
Shaman – 12,5%
Lost Horizon – 10,5%
Messiah Kiss – 2,3%

GRUPO PROMESA

Centinela – 33,9%
Darna – 17,6%
Arwen – 16,7%
Saurom Lamderth – 8,0%
Vhaldemar – 7,6%

GRUPO PROMESA

Masterplan – 21,7%
Shaman – 13,4%
Lost Horizon – 12,6%
Dream Evil – 12,2%
Thunderstone – 3,5%

CD DIRECTO

Folktergeist (Mägo de Oz) – 56,8%
Baron en Divino (Baron Rojo) – 23,6%
Molestando a los Vecinos (Koma) – 19,6%

CD DIRECTO

Rock In Rio 3 (Iron Maiden) – 56,2%
Sounds of Silence (Sonata Arctica) – 30,4%
Live in Japan (HTP) – 6,5%
Rude Awakening (Megadeth) – 3,5%
Tunes of Wacken (Grave Digger) – 1,9%

Cuatro Gatos en acústico
Cuatro Gatos en acústico
VIDEO/DVD

Barón en Divino (Baron Rojo) – 79,3%
Versión Original (Medina Azahara) – 14,3%
Cuando la Tierra Tocó el cielo (Tierra Santa) – 6,4%

VIDEO/DVD

Rock in Rion 3 (Iron Maiden) – 34,6%
Fire & Blood (Manowar) – 23,4%
From Wishes to Eternity (Nightwish) – 21,8%
Metal Blast from the Past (Accept) – 5,6%
Live in london (Judas Priest) – 5,5%

COMPOSITOR

Txus (Mägo de Oz) – 26,7%
Alberto Rionda (Avalanch) – 26,5%
Victor García (Warcry) – 15,8 %
Jerónimo Ramiro (Saratoga) – 14,7%
Enric Garcia (Dark Moor) 10,1%

COMPOSITOR

Tobias Sammet (Avantasia II, Edguy) – 20,3%
Michael Romeo (Symphony X) – 12,9%
Steve Harris (Iron Maiden) – 12,5%
Luca Turilli (Luca Turilli, Rhapsody) – 10,9%
Hansi Kusch (Blind Guardian) – 5,6%

PRODUCTOR

Alberto Rionda – 56,9%
Carlos Kreator – 12,8%
Jose Carlos Molina – 10,4%
Hermanos San Martín – 2,3%
Francis Guerrero – 1,2 %

PRODUCTOR

Sascha Paeth – 30,5%
Charlie Bauerfeind – 23,6%
Miro – 12,0%
Peter Tatgren – 10,7%
Fredrik Nordstrom – 8,9 %

Saratoga en acústico
Saratoga en acústico
PORTADA

Regeneration (Easy Rider) – 26,5%
Agotarás (Saratoga) – 26,4%
EL Sello de los Tiempos (Warcry) – 18,4%
Gates of Oblivion (Dark Moor) – 9,2%
Sombras del Este (Saurom Lamderth) – 5,7%

PORTADA

The Odyssey (Symphony X) – 12,7%
Avantasia II (Tobias Sammet) – 12,1%
Power of the Dragon Flame (Rhapsody) – 9,9%
Warriors of the World (Manowar) – 9,1%
Rock in Rio 3 (Iron Maiden) – 6,5%

GRUPO VETERANO

Muro – 26,1%
Barón Rojo – 25,9%
Obús – 10,5%
Ñu – 7,6%
Medina Azahara – 6,9%

GRUPO VETERANO

Iron Maiden – 18,6%
Saxon – 12,5%
Manowar – 10,4%
Blind Guardian – 8,1%
Dio – 5,5%

PAGINA WEB

www.warcry.as (Warcry) – 33,6%
www.saratoga-agotaras.com (Saratoga) – 33,2%
www.avalanch.net (Avalanch) – 11,7%
www.lujuriarock.com (Lujuria) – 5,6%
www.sauromlamderth.com (Saurom Lamderth) – 5,4%

PAGINA WEB

www.ironmaiden.com (Iron Maiden) – 12,6%
www.kamelot.com (Kamelot) – 11,0%
www.nightwish.com (Nightwish) – 10,5%
www.stratovarius.com (Stratovarius) – 9,6%
www.cobhc.com (Children of Bodom) – 8,6%

Jon Marín y Ruth de Darna
Pepe Mari y Jose Luis de Beethoven R. se parten
FESTIVAL

Rock Machina (Castellón) – 41%
Lorca Rock (Murcia) – 28,4%
Viñarock (Castilla la Mancha) – 24,1%
Interpeñas Metal (Zaragoza) – 2,2%
Derrame Rock (Asturias) – 2,0 %

FESTIVAL

Wacken Open Air (Alemania) – 56,7%
Gods of Metal (Italia) – 12%
Bang your head (Alemania) – 10,6%
Sweden Rock Festival (Suecia) – 7,5%
Gods of Aor (Reino Unido) – 4,6%

REVISTA

Heavy Rock – 33,8%
Rock Hard – 31,0%
La Oreja Metálika (LOM) – 10,5%
Hell Awaits – 6,1%
Kerrang – 6,0%

REVISTA

Rock Hard – 44,6%
Metal Hammer – 30,7%
Kerrang – 8,4%
Snakepit Magazine – 4,5%
Total Guitar – 3,8%

PERSONAJE MAS SIMPATICO

Oscar Sancho (Lujuria) – 33,0%
Elisa (Dark Moor) – 31,6%
Victor García (Warcry) – 12,5%
Txus (Mägo de Oz) – 10,5%
Silver (Muro, Silver Fist) – 9,9%

PERSONAJE MAS SIMPATICO

Kai Hansen (Gamma Ray) – 19,6%
Mike Terrana (Rage) – 15,7%
Tobias Sammet (Edguy) – 10,6%
Doro Pesch (Doro) – 10,5%
Hansi Kusch (Blind Guardian – 5,6%

Leo
Jero
PERSONAJE MAS PATETICO

José María Aznar

PERSONAJE MAS PATETICO

Yngwie Malmsteen

BASURA

EL DESASTRE DEL PRESTIGE. NUNCA MAIS!!!

BASURA

NO A LA GUERRA. NO A LA GUERRA DE IRAK

Texto: Rafa Basa

Fotos: Diego L. Pérez. (Para verlas a mayor tamaño
pinchar sobre ellas
)

Nota: Los porcentajes de los cinco primeros clasificados están
aplicados sobre los votos totales. Los “picos” pendientes de los porcentajes
hasta llegar al 100% en cada una de las categorías pertenecen al resto
de los grupos, artistas, etc votados que no aparecen entre los cinco primeros.