Inicio Noticias NOMINADOS PREMIOS RADIAL 2002

NOMINADOS PREMIOS RADIAL 2002

0
VHALDEMAR - Straight To Hell
Century Media - SPIRIT ADRIFT - Enlightened In Eternity
AYRA - Silent Veil
ALDEARAAN
AC/DC - Power Up
VHALDEMAR - Straight To Hell
Century Media - SPIRIT ADRIFT - Enlightened In Eternity
AYRA - Silent Veil
ALDEARAAN
AC/DC - Power Up
ALDEARAAN
AC/DC - Power Up

Premios Patrocinados en exclusiva por:

Estos son los nominados para los PREMIOS RADIAL 2002, los
ganadores y las posiciones de dichos nominados se dirán en la ceremonia
de entrega de premios que se celebrará en el Heavy Pub STAR ROCK LEGEND
de Madrid el día 21 de Febrero. Posteriormente se hará crónica
con fotos del evento y se publicarán dichos ganadores en la web.

Para más información sobre la ceremonia de
entrega de los premios: PINCHA
AQUÍ

NACIONAL

INTERNACIONAL

MEJOR GRUPO

Avalanch
Dark Moor
Mägo de Oz
Saratoga
Warcry

MEJOR GRUPO

Blind Guardian
Iron Maiden
Manowar
Rage
Symphony X

MEJOR CANTANTE

Elisa (Dark Moor)
Víctor García (Warcry)
Leo Jiménez (Saratoga)
José (Mägo de Oz)
Silver (MURO – Silver Fist)

MEJOR CANTANTE

Eric Adams (Manowar)
Russell Allen (Symphony X)
Bruce Dickinson
Jorn Lande (Masterplan)
Tobias Sammet (Edguy)

MEJOR GUITARRISTA

Armando de Castro (Baron Rojo)
Pablo García (Warcry)
Jerónimo Ramiro (Saratoga)
Alberto Rionda (Avalanch)
Jorge Salán

MEJOR GUITARRISTA

Yngwie Malmsteen
Michael Romeo (Symphony X)
Victor Smolski (Rage)
Luca Turilli (Rhapsody)
Steve Vai

MEJOR BAJISTA

Sergio Cisneros (Mägo de Oz)
NikO del Hierro (Saratoga)
Alvaro Jardón (Warcry)
Roberto (Tierra Santa)
Salva (Mägo de Oz)

MEJOR BAJISTA

Joey Demaio (Manowar)
Markus Grosskopf (Helloween)
Steve Harris (Iron Maiden)
Marco Hietala (Nightwish)
John Myung (Dream Theater)

MEJOR BATERÍA

Alberto Ardines (Warcry)
Joaquin Arellano “El Niño” (Cuatro Gatos)
Iñaki (Tierra Santa)
Dani Pérez (Saratoga)
Txus (Mägo de Oz)

MEJOR BATERÍA

Dave Lombardo (Slayer)
Niko McBrain (Iron Maiden)
Mike Portnoy (Dream Theater)
Thomas Stauch (Blind Guardian)
Mike Terrana (Rage)

MEJOR TECLISTA

Ivan Blanco (ex-Avalanch)
Isabel (ex-Dark Moor)
Lilith (Lujuria)
Manuel Ramil (Warcry)
Roberto (ex-Dark Moor)

MEJOR TECLISTA

Tuomas Holopainen (Nightwish)
Jens Johansson (Stratovarius)
Michael Pinella (Symphony X)
Jordan Ruddes (Dream Theater)
Janne Warman (Children Of Bodom)

MEJOR ALBUM

Agotarás (Saratoga)
Folktergeist (Mägo de Oz)
Gates of Oblivion (Dark Moor)
Regeneration (Easy Rider)
El Sello de los Tiempos (Warcry)

MEJOR ALBUM

A night at the opera (Blind Guardian)
Avantasia II (Tobias Sammet)
The Odyssey (Symphony X)
Unity (Rage)
Warriors of The World (Manowar)

MEJOR TEMA

Capitán Lawrence (El Sello de los Tiempos – warcry)
Con Mano Izquierda (Agotarás – Saratoga)
Hoy Gano Yo (Warcry – Warcry)
Nevermore (Gates of Oblivion – Dark Moor
Las puertas del cielo (Agotarás – Saratoga)

MEJOR TEMA

And then there was silence (A nigh at the opera – Blind Guardian)
Down (Unity – Rage)
The odyssey (The odyssey – Symphony X)
The seven angels (Avantasia II – Tobias Sammet)
Warriors of the World United (Warriors of the World – Manowar)

MEJOR DIRECTO

Dark Moor
Mägo de Oz
Saratoga
Tierra Santa
Warcry

MEJOR DIRECTO

Blind Guardian
Dream Theater
Gamma Ray
Manowar
Savatage

GRUPO REVELACIÓN

Centinela
Saurom Lamderth
Sphinx
Vhaldemar
Warcry

GRUPO REVELACIÓN

Dream Evil
Lost Horizon
Masterplan
Messiah Kiss
Shaman

GRUPO PROMESA

Arwen
Centinela
Darna
Saurom Lamderth
Vhaldemar

GRUPO PROMESA

Dream Evil
Lost Horizon
Masterplan
Shaman
Thunderstone

MEJOR CD EN DIRECTO*

Baron en Divino (Baron Rojo)
Folktergeist (Mägo de Oz)
Molestando a los Vecinos (Koma)

MEJOR CD EN DIRECTO

Live in Japan (HTP)
Rock In Rio 3 (Iron Maiden)
Rude Awakening (Megadeth)
Sounds of Silence (Sonata Arctica)
Tunes of Wacken (Grave Digger)

MEJOR VIDEO/DVD*

Barón en Divino (Baron Rojo)
Cuando la Tierra Tocó el cielo (Tierra Santa)
Versión Original (Medina Azahara)

MEJOR VIDEO/DVD

Fire & Blood (Manowar)
From Wishes to Eternity (Nightwish)
Live in london (Judas Priest)
Metal Blast from the Past (Accept)
Rock in Rion 3 (Iron Maiden)

MEJOR COMPOSITOR

Enric Garcia (Dark Moor)
Victor García (Warcry)
Jerónimo Ramiro (Saratoga)
Alberto Rionda (Avalanch)
Txus (Mägo de Oz)

MEJOR COMPOSITOR

Steve Harris (Iron Maiden)
Hasi Kusch (Blind Guardian)
Tobias Sammet (Avantasia II, Edguy)
Michael Romeo (Symphony X)
Luca Turilli (Luca Turilli, Rhapsody)

MEJOR PRODUCTOR

Francis Guerrero
Carlos Kreator
Jose Carlos Molina
Hermanos San Martín
Alberto Rionda

MEJOR PRODUCTOR

Charlie Bauerfeind
Sascha Paeth
Fredrik Nordstrom
Miro
Peter Tatgren

MEJOR PORTADA

Agotarás (Saratoga)
El Sello de los Tiempos (Warcry)
Gates of Oblivion (Dark Moor)
Regeneration (Easy Rider)
Sombras del Este (Saurom Lamderth)

MEJOR PORTADA

Avantasia II (Tobias Sammet)
The Odyssey (Symphony X)
Power of the Dragon Flame (Rhapsody)
Rock in Rio 3 (Iron Maiden)
Warriors of the World (Manowar)

MEJOR GRUPO VETERANO

Barón Rojo
Medina Azahara
Muro
Ñu
Obús

MEJOR GRUPO VETERANO

Blind Guardian
Dio
Iron Maiden
Manowar
Saxon

MEJOR PÁGINA WEB DE GRUPO

www.avalanch.net (Avalanch)
www.lujuriarock.com (Lujuria)
www.saratoga-agotaras.com (Saratoga)
www.sauromlamderth.com (Saurom Lamderth)
www.warcry.as (warcry)

MEJOR PÁGINA WEB DE GRUPO

www.cobhc.com (Children of Bodom)
www.kamelot.com (Kamelot)
www.ironmaiden.com (Iron Maiden)
www.nightwish.com (Nightwish)
www.stratovarius.com (Stratovarius)

MEJOR FESTIVAL

Derrame Rock (Asturias)
Interpeñas Metal (Zaragoza)
Lorca Rock (Murcia)
Rock Machina (Castellón)
Viñarock (Castilla la Mancha)

MEJOR FESTIVAL

Bang your head (Alemania)
Gods of Aor (Reino Unido)
Gods of Metal (Italia)
Sweden Rock Festival (Suecia)
Wacken Open Air (Alemania)

MEJOR REVISTA

Heavy Rock
Hell Awaits
Kerrang
Oreja Metálika
Rock Hard

MEJOR REVISTA

Kerrang
Metal Hammer
Rock Hard
Snakepit Magazine
Total Guitar

PERSONAJE MÁS SIMPATICO

Elisa (Dark Moor)
Victor García (Warcry)
Oscar Sancho (Lujuria)
Silver (Muro, Silver Fist)
Txus (Mägo de Oz)

PERSONAJE MÁS SIMPATICO

Kay Hansen (Gamma Ray)
Hansi Kusch (Blind Guardian)
Doro Pesch (Doro)
Tobias Sammet (Edguy)
Mike Terrana (Rage)

PERSONAJE MÁS PATETICO

José María Aznar

PERSONAJE MÁS PATETICO

Yngwie Malmsteen

BASURA DEL AÑO

EL DESASTRE DEL PRESTIGE. NUNCA MAIS!!!

BASURA DEL AÑO

NO A LA GUERRA. NO A LA GUERRA ENIRAK

* Se tiene solo 3 nominados porque los participantes han votado
arrolladoramente a dichos nominados de cada categoría, por lo cual ha
producido empates entre bastantes grupos, siendo imposible sacar a todos los
grupos que empatan para las posiciones 4 y 5 de estas dos categorías,
así que la dirección de la web decide el publicar solo 3 nominados
por cada categoría.

** Los nominados están ordenados alfabeticamente