Agenda de Conciertos

Agenda de conciertos y festivales de Heavy Metal, Rock, hard rock: grupos, ciudades y salas. España

 

WWW.RAFABASA.COM no se responsabiliza de los cambios o anulaciones de las fechas de los Conciertos. Aquellos que querais incluir vuestras actuaciones, podeis hacerlo mandándome un e-mail a: estrella@rafabasa.com.

ULTIMA ACTUALIZACION: 12 de Diciembre de 2.017

[IN MUTE] - '77 - 7 Almas - Agresiva - Airless -Ankhara - Ankor - Angelus Apatrida - Anvil Of Doom - Arkania - Ars Amandi - Asfatika - Asfalto - Áspid - Avalanch - Avulsed - Azrael - Barón Rojo - Beethoven R. - Bella Bestia - Bürdel King - Calibre Zero - Celtibeerian - Centinela -Ciclón - Ciconia - Clockwork - Crisix - Coffeinne - Dark Moor - Dawn Of The Maya - Darksun - Death & Legacy - Débler - Demonik - Dominium - Doble Esfera - Döria - Dulcamara - Dünedain - Easy Rider - Ekram - Eldorado - Esclavitud - Exodia - Exquirla - Fiebre - Fuck Off - Gauntlet - Guadaña - Güru - Hamlet - Herejia - In Vain - In Thousand Lakes - Infamia - Iron Curtain - Jolly Joker - Jorge Salán - Jordi Sandalinas - Jose Andrea - Jose Rubio's Nova Era - Khy Patricia Tapia - Kilmara - Ktulu - La Skala De Richter - Last Days Of Eden - Leather Heart - Leize - Leo Jimenez - Lizzies - Lords Of Black - Los Suaves - Lujuria - Mägo de Oz - Medina Azahara - Mind Driller - Motores - Muro - Mutant Aqad - Necroberus - Neon Delta - Nightfear - Nocturnia - Ñu - Obus - Oker - Olvido - Ópera Magna - Omission - Pacho_Brea - Pedro Botero - Piel de Serpiente - Phoenix Rising - Rafa Blas - Rafa Martín - Rancor - Regresion - Retrofaith - Riot of Violence - Roar - Rosebad - Sacramento - Sakeo - Santelmo - Saratoga - Saurom - Segunda Piel - Sexaine - Sexplosion - Sherpa - Skunk D.F. - Silver Fist - Sirácida - Snakeyes - Sober - Soma's Cure - Sovengar -Stravaganzza - Systemia - Tabü - Taken - Tako - Tálesien - Taliesyn - Tete Novoa -The Eyes - Thybreath - Thunderheart - Tierra Santa - Time Symmetry - Trilogy 666 - Topo - Toundra - Unsouled - Uzzhuaïa - Vacío - Vhäldemar - Viga - Vita Imana - Vivid Remorse - Voces del Rock - Warcry - We All Fall - Wild - Xtasy - Zarpa - Zenobia - Zero3iete

[IN MUTE] '77 7 Almas

Agresiva

Día aplazado – Sala Mercantil – BADAJOZ + MAGRO  Airless, Ankhara  

Ankor

Día 13 de Enero – Sala Cool Stage – MADRID
Día 26 de Enero – Sala La Burbuja - CASTELLÓN + KATOA
Día 27 de Enero – Sala Rock City – VALENCIA + SYNLAKROSS + ARISE
Día 10 de Febrero – Sala Stage Live – BILBAO + NÓMADAS + ALL I NEED
Día 24 de Febrero – Sala La Calle – SEVILLA Angelus Apatrida Anvil Of Doom,Arkania   Ars Amandi

Asfalto

Día 15 de Julio - Sala Joy Eslava - MADRID Áspid Atlas

Avalanch

Día 19 de Enero - Sala Repvblicca - VALENCIA + CENTINELA + REGRESION

Avulsed

Azrael

Barón Rojo

Beethoven R. Bella Bestia Bürdel King

Centinela

Calibre Zero Celtibeerian  

Ciclón

CiconiaClockwork

Crisix

Coffeinne

Dark Moor Darksun Dawn Of The Maya Death & Legacy

Débler

Día 23 de Diciembre – Sala Bóveda – BARCELONADemonik 

Doble Esfera

Dominium

Día 12 de Enero – Infernu Taberna – NAVARRA Döria, Dulcamar

Dünedain

Easy Rider Ekram El Dorado Esclavitud Exodia

Exquirla

Fuck Off >Fiebre Gauntlet,

Guadaña

Güru

Hamlet

Día 29 de Diciembre – Sala Cats – MADRID Herejia

In Thousand Lakes

Día 17 de Febrero – Festival Cima Rock – MADRID

In Vain

Día 27 de Enero – Sala Siroco – MADRID + ULFSARK + FEEL NO PAIN

Infamia

Día 20 de Enero – Sala Edaska – BARAKALDO
Día 27 de Enero – Sala Utopía - ZARAGOZA
Día 24 de Febrero – Sala Silikona – MADRID
Día 24 de Marzo – Sala 12 y medio – MURCIA
Día 7 de Abril – Sala Monasterio – BARCELONA
Día 29 de Septiembre – Festival Gineta Rock – La Gineta – ALBACETE Iron Curtain Jolly Joker Jorge Salán José Andrëa Y Uróboro Jose Rubio's Nova Era Jordi Sandalinas  Khy Patricia Tapia Kilmara  Ktulu La Skala De Richter >Last Days Of Eden Leather Heart Leize

Leo Jimenez

Día 3 de Febrero – Sala Rock City – VALENCIA
Día 3 de Marzo – Sala Master – VIGO
Día 17 de Marzo – Sala Tunk – IRÚN
Día 29 de Septiembre – Gineta Rock – La Gineta – ALBACETELizzies

Lords Of Black

Los Suaves

Lujuria

Día 15 de Diciembre – Sala por confirmar - SALAMANCA

Mägo de Oz

Día 14 de Julio - Wizink Center (Antiguo Palacio de los Deportes) - MADRID Mind Driller Medina Azahara Motores

Muro

Día 19 de Mayo – Sala Bóveda – BARCELONA Mutant Aquad Neon DeltaNightfear Nocturnia

Ñu

Día 17 de Febrero - Sala La Riviera - MADRID Nudo

Obus

Día 26 de Enero – Pinto - MADRID

Ópera Magna

Día 24 de Febrero - Sala Moon - VALENCIA + SAUROM

Oker

Día 16 de Diciembre – Sala Por Confirmar – BARCELONA
Día 3 de Febrero – Sala Por Confirmar – OVIEDO
Día 10 de Febrero – Sala Por Confirmar – MADRID Omission

Pacho Brea

Día 23 de Diciembre – Sala Bar Plaza – Pereiro de Aguiar – ORENSE
Día 12 de Enero – Sala Garden pub – LUGO
Día 13 de Enero – Sala Templo Ozzy – Cangas – PONTEVEDRA  Pedro Botero Percutor Piel de Serpiente Phoenix Rising Rafa Martín Rafa Blas Rancor RegresionRetrofaith Phoenix Rising Riot of Violence Roar

Rosebad

Día 19 de Mayo -Sala 12 & Medio -MURCIA + SOVENGARSakeo Santelmo

Saratoga

Día 15 de Diciembre – Sala Acapulco - GIJÓN
Día 16 de Diciembre – Sala Master – VIGO
Día 19 de Enero – Sala Oasis - ZARAGOZA
Día 20 de Enero – Sala Salamandra – HOSPITALET
Día 24 de Marzo – Sala La Riviera – MADRID

Saurom

Sexaine Skunk D.F. Sherpa Silver FistSirácida

Snakeyes

Día 9 Marzo – Sala La Calle - SEVILLA
Día 10 Marzo – Sala Supersonic CÁDIZ
Día 16 Marzo – Sala Coyote Cartagena - MURCIA
Día 17 Marzo – Sala Onda Pasadena - MÁLAGA
Día 13 Abril – Sala SoundStage - MADRID
Día 14 Abril – TBA - VALLADOLID
Día 20 Abril - TBA
Día 21 Abril - Sala Transylvania - VIGO
Día 18 Mayo – Sala Paberse Club - VALENCIA
Día 19 Mayo – Sala Monasterio - BARCELONA Soma's Cure > Sovengar

Sober

  Sovengar  

Stravaganzza

Día 15-16 de Junio - Auditorio Ruta de la Plata - ZAMORA Systemia Tabü   Taken Tako Tálesien

Taliesyn

  Tete Novoa Thunderheart

Tierra Santa

Día 16 de Diciembre – Sala Prince – GRANADA
Día 27 de Enero – Sala Moon – VALENCIA
Día 3 de Febrero – Sala Malatesta – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 10 de Febrero – Sala Bikini – BARCELONA
Día 16 de Febrero – Kafe Antzokia – BILBAO Time SymmetryThe EyesTrilogy666 Thybreath Topo Toundra Unsouled Uzzhuaïa

Vacío

Día 13 de Enero - Black Note - VALENCIA
Día 10 de Febrero - La Ley Seca - ZARAGOZA
Día 10 de Marzo - Backstage rock - VALLADOLID
Día 24 de Marzo - Monroes Music – Torrevieja - ALICANTE 

Vhäldemar

Día 3 Febrero– Stage Live - BILBAO + VALKYRIA + EVIL SEEDS
Día 2 Marzo –Sala Nazca - MADRID + LYZZÄRD
Día 3 Marzo - Sala Babel – ALICANTE
Día 10 de Marzo - Parque de las Marismas de Los Palacios y Villafranca - SEVILLA - PALACIO METAL FEST
Día 17 Marzo- IX Euskalmetal fest – IRÚN
Día 14 Abril – Sala Urban Rock Concept – VITORIA + ELBERETH + DELION
Día 10 Agosto – LEYENDAS DEL ROCK
Día 18 Agosto – Bodega Rock – VALLADOLIDViga

Vita Imana

Día 15 de Diciembre -MADRID + CICONIA + DOE
Día 16 de Diciembre – MADRID + CICONIA + DOEVivid Remorse, Voces del Rock,

Warcry

We All Fall Wild

Xtasy

Zarpa 

Zenobia

Zero3iete

 

Festivales

Winterfes - Palacio Metal Fest - Iberian Warriors Metal Fest - Kristonfest - Z! Live Rock Fest - Download Madrid - Be Prog! My Friend - Rock Fest Barcelona - Mad Cool - Resurrection Fest - Leyendas del Rock - Rockefort Festival

Winterfes

Día 3 de Febrero - Sala Razmatazz 2 - BARCELONA

  • LÈPOKA
  • NORTHLAND
  • DRAKUM
  • RAVENBLOOD

Palacio Metal Fest

Día 10 de Marzo - Parque de las Marismas de Los Palacios y Villafranca - SEVILLA

  • SUICIDAL ANGELS
  • BELLAKO

Iberian Warriors Metal Fest 2018

Día Abril - Sala por confirmar - ZARAGOZA

  • EREB ALTOR
  • BATUSHKA
  • SAOR
  • BLOODHUNTER
  • EINHERHER

Kristonfest

Día 12 de Mayo - Sala La Riviera - MADRID
  • MONSTER MAGNET
  • ELDER
  • CHURCH OF MISERY
  • CONAN

Z! Live Rock Fest

Días 15 y 16 de Junio - Auditorio Ruta de la Plata - ZAMORA

  • SONATA ARCTICA
  • ORPHANED LAND
  • STRAVAGANZZA
  • RHAPSODY OF FIRE
  • DAGOBA
  • SAUROM
  • DÜNEDAIN
  • SOLDIER
  • LEPOKA
  • THIRD DIMENSION
  • JOSE ANDRËA Y UROBOROS
  • OPERA MAGNA
  • DIABULUS IN MUSICA

Download Madrid

Días 28, 29 y 30 de Junio - Caja Mágica - MADRID

  • GUNS N ROSES
  • OZZY OSBOURNE
  • AVENGED SEVENFOLD,
  • JUDAS PRIEST
  • MARILYN MANSON
  • A PERFECT CIRCLE
  • BULLET FOR MY VALENTINE
  • CLUTCH
  • TESSERACT
  • GALACTIC EMPIRE
  • RISE AGAINST

Be Prog! My Friend

Días 29 y 30 de Junio - Poble Espanyol - BARCELONA
  • A PERFECT CIRCLE
  • KATATONIA
  • ORANSSI PAZUZU
  • SONS OF APOLLO
  • PAIN OF SALVATION
  • Plini
  • GAZPACHO
  • PERSEFONE

Rock Fest Barcelona

Días 5, 6 y 7 de Julio - Parc de Can Zam - Santa Coloma de Gramenet - BARCELONA

  • OZZY OSBOURNE
  • KISS
  • SCORPIONS
  • JUDAS PRIEST
  • HELLOWEEN
  • MEGADETH
  • DIMMU BORGIR
  • ICED EARTH
  • AXEL RUDI PELL
  • DARK TRANQUILLITY
  • EVERGREY
  • WOLFHEART
  • ROSS THE BOSS
  • TANKARD
  • TYGERS OF PANG TANG
  • BRAINSTORM
  • DEE SNIDER
  • KORPIKLAANI
  • DARK FUNERAL
  • PÄNZER
  • UNLEASH THE ARCHERS
  • SACRED REICH
  • BÖMBERS
  • ROCKIN HORSE
  • THE BEST OF ROCK TRIBUTE

Mad Cool

Días 12, 13 y 14 de Julio - Ifema - Valdebebas - MADRID

  • ÁNGEL STANICH
  • BLACK PISTOL FIRE
  • BLACK REBEL MOTORCYCLE CLUB
  • FLEET FOXES
  • FUTURE ISLANDS
  • JACK JOHNSON
  • JUSTICE
  • LA M.O.D.A.
  • MASSIVE ATTACK
  • MGMT
  • NINE INCH NAILS
  • OFENBACH
  • QUEENS OF THE STONE AGE
  • REAL ESTATE
  • YO LA TENGO

Resurrection Fest

Días 11, 12, 13 y 14 de Julio - Viveiro

  • KISS
  • SCORPIONS
  • STONE SOUR
  • MINISTRY
  • AT THE GATES
  • ANTI-FLAG
  • OVERKILL
  • ALESTORM
  • EXODUS
  • RIOT PROPAGANDA
  • ZEBRAHEAD
  • SAINT VITUS
  • SUFFOCATION
  • THY ART IS MURDER
  • CANCER BATS
  • EVERGREEN TERRACE
  • STICK TO YOUR GUNS
  • THE QEMISTS
  • LEPROUS
  • VOODOO GLOW SKULLS
  • RISE OF THE NORTHSTAR
  • IGORRR
  • STONED JESUS
  • MONOLORD
  • THE LURKING FEAR
  • ROTTEN SOUND
  • JINJER
  • HARAKIRI FOR THE SKY
  • GET THE SHOT
  • ROLO TOMASSI
  • MARS RED SKY
  • THE VOYNICH CODE
  • NOSTROMO
  • IMPERIAL JADE
  • THE WIZARDS
  • SUGUS
  • DAWN OF THE MAYA
  • TEKSUO
  • TRONO DE SANGRE
  • SOMAS CURE
  • BELLAKO
  • AGAINST THE WAVES
  • MALÄMMAR
  • ÓSSERP
  • CICONIA
  • APOSENTO
  • BLOODHUNTER
  • AATHMA
  • ÀNTEROS
  • SANTO ROSTRO
  • BONEFLOWER
  • MONTAÑEROS DE KENTUCKY
  • PANDEMIA

Leyendas del Rock

Días 8, 9, 10 y 11 de Agosto - Policeportivo Municipal - Villena - ALICANTE

  • NIGHTWISH
  • SAXON
  • WARLOCK
  • SEPULTURA
  • SONATA ARCTICA
  • POWERWOLF
  • KAMELOT
  • ABBATH
  • ROSS THE BOSS
  • DRAGONFORCE
  • SAUROM
  • DIE APOKALYPTISCHEN REITE
  • VHÄLDEMAR
  • KOBRA AND THE LOTUS
  • AZRAEL
  • FREEDOM CALL
  • WATAIN
  • TURISAS
  • VAN CANTO
  • AMORPHIS
  • WIND ROSE
  • SCAR SYMMETRY
  • TANK
  • PICTURE
  • GYZE
  • JUPITER
  • BLOODBOUND
  • DEVIL DRIVER
  • CENTINELA
  • TAKEN
  • CELTIBEERIAN
  • DALRIADA
  • TENGGER CAVALRY

Rockefort Festival

Día 28 y 29 de Septiembre - Recinto Hípico - CÁCERES

Día 28

  • BARÓN ROJO
  • BURNING
  • AVALANCH
  • TOPO
  • MURO
  • ADAREL

Día 29

  • MEDINA AZAHARA
  • OBÚS
  • ÑU
  • SAUROM
  • ARMANDO ROCK

 

Conciertos Internacionales

Accept - Angra - Anvil - Aphonnic - Appice - Apocalyptica - Arch Enemy - Black Label Society - Backyard Babies - Blaze Bayley - Cannibal Corpse - Cradle Of Filth - Dio - Five Finger Death Punch - G3 - Joe Satriani, John Petrucci y Uli Jon Roth - Glenn Hughes - Gloryhammer - - Guns N Roses - Heaven Shall Burn - Inglorious - Iron Maiden - Iron Savior - Insomnium - Kiss - Kvelertak - Machine Head - Magnum - Masterplan - Metallica - Myrath - Napalm Death - Nickelback - Nightmare - Orphaned Land -Pestilence - Rage - RAM - Rhapsody - Scorpions - Septicflesh - Skid Row - Steel Panther - Steven Wilson - Stratovarius - Sonic Syndicate  - Tank - The Black Dahlia Murder - The Haunted - The Quireboys - Therion - Trivium - Visigoth

Accept

+ NIGHT DEMON

Día 26 de Enero - Sala Razmatazz – BARCELONA
Día 27 de Enero - Sala La Riviera – MADRID
Día 28 de Enero - Sala Santana 27 – BILBAO

Angra

+ GEOFF TATE'S OPERATION MINDCRIME + HALCYON WAY + AVELION

Día 27 de Marzo – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 28 de Marzo – Sala Rockcity – VALENCIA
Día 29 de Marzo –Sala Hardclub – OPORTO
Día 30 de Marzo – Sala RCA Club – LISBOA
Día 31 de Marzo – Sala Arena – MADRID

Anvil

Día 1 de Marzo – Sala Tunk – IRÚN
Día 2 de Marzo – Sala Penélope – MADRID
Día 3 de Marzo – Sala Paberse Club – VALENCIA
Día 4 de Marzo – Sala Bóveda – BARCELONA

Aphonnic

Día 16 de Diciembre – Sala Bóveda – BARCELONA

Appice

Día 20 de Enero - Auditorio Alfredo Kraus - Las Palmas - GRAN CANARIA

Apocalyptica

Día 5 de Abril – Auditorio Fórum Evolución – BURGOS
Día 6 de Abril – Palacio de Congresos – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 7 de Abril – Teatro de la Laboral – GIJÓN
Día 8 de Abril – Auditorio Kursaal – SAN SEBASTIÁN
Día 9 de Abril – Teatro Nuevo Alcalá – MADRID
Día 10 de Abril – Teatro Tívoli – BARCELONA

Arch Enemy

+ WINTERSUN + TRIBULATION + JINJER

Día 19 de Enero Sala Razzmatazz - BARCELONA
Día 20 de Enero - Sala La Riviera - MADRID

Black Label Society

Día 10 de Marzo - Sala Jimmy Jazz - VITORIA
Día 11 de Marzo - Sala Capitol - SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 13 de Marzo - Sala Riviera MADRID,
Día 14 de Marzo – Sala Razzmatazz – BARCELONA

Backyard Babies

Día 15 de Diciembre – Sala Republicca – VALENCIA
Día 16 de Diciembre – WOP Festival – BILBAO

Blaze Bayley

Día 10 de Abril – Razzmatazz 3 – BARCELONA
Día 11 de Abril – Club Utopía – ZARAGOZA
Día 12 de Abril – Club 16 Toneladas – VALENCIA
Día 13 de Abril – Club Silikona – MADRID
Día 14 de Abril – París 15 – MÁLAGA
Día 15 de Abril – Club Barroco – CÁCERES

Cannibal Corpse

+ THE BLACK DAHLIA MURDER

Día 3 de Marzo – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 4 de Marzo – Sala Penélope – MADRID
Día 6 de Marzo – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Cradle Of Filth

+ MOONSPELL

Día 15 de Febrero – Sala Salamandra 1 – BARCELONA
Día 16 de Febrero – Sala Penélope – MADRID

Dio (holograma)

Día 13 de Diciembre – Sala Bikini – BARCELONA
Día 15 de Diciembre – Escenario Santander – SANTANDER

Five Finger Death Punch

+ IN FLAMES + OF MICE & MEN

Día 11 de Diciembre - Sant Jordi Club - MADRID
Día 12 de Diciembre - WeZink Center - BARCELONA

G3 - Joe Satriani, John Petrucci y Uli Jon Roth

Día 6 de Abril – Euskalduna – BILBAO
Día 9 de Abril – Wizink Center – MADRID

Gloryhammer

+ CIVIL WAR

Día 13 de Enero – Sala Razmatazz 2 – BARCELONA
Día 14 de Enero – Sala Mon Live– MADRID
Día 15 de Enero – Sala Stage Live – BILBAO

Guns N Roses

Día 28, 29 y 30 de Junio - Caja Mágica - DOWNLOAD FESTIVAL -MADRID
Día 1 de Julio Estadi Olímpic Lluís Companys - BARCELONA

Heaven Shall Burn

+ WHITECHAPEL + AUGUST BURNS RED + IN HEARTS WAKE

Día 24 de Marzo – Sala But – MADRID
Día 25 de Marzo – Sala Razzmatazz – BARCELONA

Inglorious

Día 14 de Diciembre - Sala Bóveda - BARCELONA
Día 15 de Diciembre - Sala Santana 27 Black - BILBAO

Iron Maiden

+ GOJIRA + SABATON

Día 14 de Julio - Estadio Wanda Metropolitano - MADRID

Iron Savior

Día 22 Febrero - Sala Bóveda - BARCELONA
Día 23 Febrero - Paberse Club - VALENCIA
Día 24 Febrero - X Cena Heavy Fest - VALLADOLID
Día 25 Febrero - Sir Laurens - OVIEDO

Insomnium

Día 6 de Abril - Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA
Día 7 de Abril - Sala Mon Live – MADRID
Día 8 de Abril - Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 11 de Abril - Sala Custom – SEVILLA
Día 12 de Abril - Sala Repvblicca 2 – VALENCIA

Kiss

Día 7 de Julio - ROCK FEST BARCELONA
Día 8 de Julio - Wizink Center - MADRID
Días 11, 12, 13 y 14 de Julio – Viveiro - RESURRECTION FEST

Kvelertak

Día 2 de Febrero – Sala Custom – SEVILLA
Día 4 de Febrero – Sala Kafe Antzokia – BILBAO
Día 6 de Febrero – Sala Loco Club – VALENCIA

Machine Head

Día 29 de Marzo - Sala Capitol - SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 2 de Abril - Sala La Riviera -MADRID
Día 3 de Abril - Sala Custom -SEVILLA
Día 4 de Abril - Sala París 15 - MÁLAGA
Día 6 de Abril - Sala Repvblicca - VALENCIA
Día 7 de Abril - Sala Razzmatazz- BARCELONA

Magnum

Día 15 de Abril - Sala Bikini - BARCELONA
Día 16 de Abril - Sala But - MADRID

Masterplan

Día 30 de Abril – Teatro Juan Ramón Jiménez – GRAN CANARIA
Día 2 de Mayo – Fórum Celticum – CORUÑA
Día 3 de Mayo – Sala Sir Laurens – OVIEDO
Día 4 de Mayo – Sala Hangar – BURGOS
Día 5 de Mayo – Sala Tunk – IRÚN
Día 6 de Mayo – Sala Bóveda – BARCELONA

Metallica

+ KVELERTAK

Día 3 de Febrero - WiZink Center - MADRID
Día 5 de Febrero - WiZink Center - MADRID
Día 7 de Febrero - Palau Sant Jordi - BARCELONA

Myrath

Día 27 de Marzo – Sala Caracol– MADRID
Día 28 de Marzo – Sala Bóveda – BARCELONA

Napalm Death

+ LOOKING FOR AN ANSWER

Día 12 de Diciembre – Sala X – SEVILLA *
Día 13 de Diciembre – Sala Garage – MURCIA *
Día 14 de Diciembre – Sala Mon Live – MADRID
Día 15 de Diciembre – Sala López – ZARAGOZA
Día 16 de Diciembre – Sala Razmatazz 2 – BARCELONA
Día 17 de Diciembre – Sala Es Gremi – MALLORCA *

* sin LOOKING FOR AN ANSWER

Nickelback

Día 15 de Junio -  Palacio Vistalegre -MADRID

Nightmare

+ AERIAL BLACKED + ABSTRACTO

Día 19 de Abril – Paberse Club – VALENCIA
Día 20 de Abril – Sala Monasterio – BARCELONA

Orphaned Land

Día 2 de Marzo – Sala Copérnico – MADRID
Día 3 de Marzo – Sala Bóveda – BARCELONA

Pestilence

Día 27 de Febrero – Sala Upload Club – BARCELONA
Día 28 de Febrero – Sala López – ZARAGOZA
Día 2 de Marzo – Sala Nave Búnker – SALAMANCA
Día 10 de Marzo – Sala La Choza de la Playa del Inglés – GRAN CANARIA + THE ZERONAUT 
Día 3 de Marzo – Sala RCA Club – Lisboa – PORTUGAL

Rage

Día 18 de Enero - Garage Beat Club - MURCIA
Día 19 de Enero - Sala Penélope - MADRID
Día 20 de Enero - Sir Laurens - OVIEDO

RAM

Día 11 de Enero – Sala Garaje Beat Club – MURCIA
Día 12 de Enero – Sala Velvet – MÁLAGA
Día 13 de Enero Sala Sound Stage – MADRID

Rhapsody

Día 18 de Marzo - Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 20 de Marzo - Sala La Riviera - MADRID

Scorpions

Día 4 de Julio -  Gran Canaria Arena - Las Palmas - CANARIAS ROCK FESTIVA
Días 7 de Julio - Parc de Can Zam  –Santa Coloma de Gramenet - BARCELONA
Día 13 de Julio - Viveiro -RESURRECTION FEST

Septicflesh

+ INQUISITION

Día 16 de Enero - Sala Caracol - MADRID
Día 17 de Enero - Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA

Skid Row

Día 25 de Mayo – Sala Republica – VALENCIA
Día 26 de Mayo – Sala Pelicana - LA CORUŃA
Día 28 de Mayo – Sala Club Oasis – ZARAGOZA
Día 29 de Mayo – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 30 de Mayo – Sala Joy Slava – MADRID
Día 31 de Mayo – Sala Razzmatazz – BARCELONA

Steel Panther

+ FOXXY

Día 11 de Febrero – Sala Razzmatazz - BARCELONA
Día 12 de Febrero - Sala La Riviera - MADRID
Día 13 de Febrero - Sala Santana 27 - BILBAO

Steven Wilson

Día 1 de Febrero - Wizink Center - MADRID
Día 3 de Febrero - Auditori Fòrum - BARCELONA

Stratovarius

+ ANGELUS APATRIDA + VHALDEMAR

Día 30 de Diciembre - Plaza de Toros - GIJÓN

Tank

Día 17 de Mayo – Sala Fórum Celticum – LA CORUÑA
Día 18 de Mayo- Sala Tartufo – MADRID

The Black Dahlia Murder

Día 3 de Marzo – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 4 de Marzo – Sala Penélope – MADRID
Día 6 de Marzo – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA 

The Haunted

+ THE DESCENT + NORUNDA

Día 14 de Febrero – Sala Master – VIGO
Día 15 de Febrero – Stage Live – BILBAO
Día 16 de Febrero – Sala López – ZARAGOZA
Día 17 de Febrero – Nazca Music Live – MADRID
Día 18 de Febrero – RCA Club – LISBOA
Día 20 de Febrero – Fanatic – SEVILLA
Día 21 de Febrero – Sala El tren – GRANADA
Día 22 de Febrero – Garage beat club – MURCIA
Día 23 de Febrero – Sala Rock City – VALENCIA
Día 24 de Febrero – Sala Boveda – BARCELONA

The Quireboys

Día 1 de Marzo – Fórum Celticum – LA CORUÑA
Día 2 de Marzo – Sir Laurens – OVIEDO
Día 3 de Marzo – Urban Rock Concept – VITORIA
Día 4 de Marzo – Sala Caracol – MADRID

Therion

+ IMPERIAL AGE

Día 20 de Febrero – Sala Santana 27 – BILBAO
Día 21 de Febrero – Sala Hard Club – OPORTO
Día 22 de Febrero – Sala Oa Vivo – LISBOA
Día 23 de Febrero – Sala Custom – SEVILLA
Día 24 de Febrero – Sala But – MADRID
Día 25 de Febrero – Sala Ramatazz 2 – BARCELONA

Trivium

Día 6 de Abril - Sala Santana 27 - BILBAO
Día 7 de Abril - Sala Barceló - MADRID
Día 8 de Abril - Sala Razzmatazz - 2 BARCELONA

Visigoth

+ HOBO

Día 27 de Febrero – Sala Rocksound – BARCELONA
Día 28 de Febrero – Sala Utopía – ZARAGOZA
Día 1 de Marzo – Sala Wurlitzer – MADRID